6 золотых правил дизайна интерьера

6 золотых правил дизайна интерьера

Часто решить задачу просто красивым декорированием невозможно – необходимо тщательно проработать планировку квартиры. Самое главное – определиться с функциями пространства.

Работайте с цветом

Поверьте, покраска потолка в белый, контрастный к стенам цвет не решит ваших проблем: он не станет казаться выше – это все сказки.
В маленьких пространствах особенно ценится мастерство дизайнера по созданию иллюзий. Попробуйте выкрасить потолок в один цвет со стенами – вы в буквальном смысле сотрете границы и сделаете пространство визуально больше.

Отделка – тоже важна

Другой простой, но беспроигрышный способ сделать маленькую квартиру визуально больше – использовать одно напольное покрытие для всей квартиры.

Продумывайте места для хранения на этапе проектирования

В маленьких квартирах идеально (хоть и не бюджетно) сделать максимальное количество встроенной мебели и разместить всего несколько отдельностоящих предметов, интересных и уникальных.

Освещение должно быть разнообразным

Свет – один из инструментов создания иллюзий, поэтому архиважно, чтобы в маленькой квартире было несколько сценариев освещения.

Не забывайте про фактуры

Блестящее и матовое, гладкое и шероховатое, кожа и мех – чем разнообразнее используемые вами материалы, тем эффектнее будет результат. И тем интереснее будет рассматривать детали, не задумываясь о размере помещения.