Скандинавский дизайн в 2019 году: 8 признаков тренда

Скандинавский дизайн в 2019 году: 8 признаков тренда

Скандинавская эстетика соединяет лаконичную форму, качественные материалы, продуманный функционал и элемент ручной работы. Какими будут интерьеры и предметы в стилистике нью-нордик в 2019 году?

1. Не только белый

Традиционно скандинавский интерьер представляют светлым, почти монохромным: из-за короткого светового дня жители северных стран стараются сделать пространство визуально светлее. Однако нью-нордик сегодня — не столько набор черт, сколько ряд принципов. Лаконичный, продуманный и комфортный интерьер может включать насыщенные оттенки, обилие черного цвета и выразительную графику.

2. Комфортная палитра

Ведущие колористические компании назвали оттенки, которые, по их мнению, станут «цветом 2019 года»: от теплой терракоты до беззаботного серого или «пряного меда». Выбор широкий, но причина одна — желание потребителя получить уютный дом-кокон, где можно укрыться от стресса, тревожных мыслей и городского шума.

3. Less is more

В чести эстетика soft minimal: авторы мебели, светильников и аксессуаров избавляются от лишнего, чтобы сосредоточиться на функции предмета и подчеркнуть его форму, — выбирают простые линии, «честные» материалы и природные оттенки. Вещи функциональны и визуально не загромождают пространство, но при этом «дружелюбны» к потребителю и приятны на ощупь.

4. Продуманное хранение

Продуманное хранение вопреки стереотипу о том, что в скандинавских домах минимум вещей, дело в грамотно обустроенных системах хранения: то, что действительно хочется показать, выставлено на открытых полках и в буфетах, а остальное скрыто от глаз. Скандинавы оттачивают свое умение выбирать и не покупают лишнего.

5. Мягкое освещение

Мягкое освещение дефицит естественного света диктует тщательный выбор света искусственного. Важен не только продуманный сценарий из нескольких источников освещения, но и цветовая температура.

6. Прозрачная мебель

Она визуально легкая и кажется компактнее, чем есть на самом деле. Для северных стран оптимально комбинировать прозрачные предметы с теплым деревом и фактурным текстилем, чтобы интерьер не выглядел слишком холодным.

7. Cтильная посуда

Возможность спокойно попить чай или кофе — непременный атрибут скандинавского понятия об уюте. А красивая посуда, стоящая на столе или в буфете, еще и украшает лаконичное пространство. Глаз порадуют «скандинавские» оттенки — холодного океана, ароматной корицы, позеленевших от водорослей камней и садовых роз.

8. Акцентные ковры

В 2018 году коврам в духе scandic chic были присущи сдержанная палитра, природные мотивы, практичность и по-домашнему уютный дизайн. В 2019-м ковры с «нордическим характером» превращаются в броские и выразительные элементы интерьера. С абстрактными узорами и графичным декором, напоминающие пазлы или коллажи, они притягивают взгляд и помогают зонировать пространство